Liste dei candidati per l’elezione di 18 membri del Parlamento Europeo spettanti all’Italia

Elezione dei membri del Parlamento Europeo spettanti all’Italia di domenica 26 Maggio 2019 – Circoscrizione Elettorale IV – Italia Meridionale (Abruzzo – Molise – Campania – Puglia – Basilicata – Calabria)

PARTITO ANIMALISTA

1 CERIELLO CRISTIANO – NAPOLI 04/07/1974 M 2 BRUNO ANNUNZIATA – NOCERA INFERIORE (SA) 29/05/1967 F 3 MONTORO ALBERTO – NOCERA INFERIORE (SA) 31/03/1967 M 4 BOTTA VINCENZO – SALERNO 24/07/1962 M 5 CAMPANA ISABELLA – CARIATI (CS) 02/04/1982 F 6 MUSACCHIO ALBERTO – CUNEO 13/01/1961 M 7 RAVICINI ANNA TONIA – BOUSSU’ (BELGIO) 10/05/1966 F 8 ZANIN LUISANTONIO – MAROSTICA (VI) 19/09/1987 M 9 RINALDINI DANIELA – NAPOLI 25/03/1972 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

EUROPA VERDE

1 BALDO ELIANA – TARANTO 02/08/1974 F 2 AMODEO ORLANDO – VERZINO (KR) 27/05/1957 M 3 TRIMARCHI EMANUELA – CITTANOVA (RC) 27/02/1974 F 4 ESPOSITO LUIGI – NAPOLI 15/03/1961 M 5 FASANO ASCENZA LOREDANA DETTA LOREDANA – MARANGOLO BARI 22/03/1967 F 6 LACICERCHIA GIUSEPPE – MATERA 04/06/1956 M 7 POLLINZI FILOMENA DETTA FILLY – CROTONE 04/02/1976 F 8 BARBARO GIUSEPPE – TARANTO 29/04/1952 M 9 CHIAIA EMMA – BARI 16/02/1961 F 10 ALOISI CROCIFISSO – GALATONE (LE) 03/05/1965 M 11 COLACICCO ADRIANA – GIOIA DEL COLLE (BA) 08/03/1978 F 12 FARINARO GIULIANA – MARCIANISE (CE) 29/10/1957 F 13 GIORDANO VINCENZO – MELITO DI PORTO SALVO (RC) 31/01/1970 M 14 PENDENZA MAURIZIO – AVEZZANO (AQ) 19/11/1966 M 15 QUARTARONE FRANCESCO – ISPICA (RG) 11/04/1962 M 16 STARACE INNOCENZA ANNA – SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 15/03/1961 F 17 VENTURA GIUSEPPE – SALERNO 16/03/1970 M 18 VOTANO VALERIA – ROMA 26/02/1965 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

PARTITO DEMOCRATICO

1 ROBERTI FRANCO – NAPOLI 16/11/1947 M 2 PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA – SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) 10/05/1981 F 3 COZZOLINO ANDREA – NAPOLI 03/08/1962 M 4 GENTILE ELENA – CERIGNOLA (FG) 02/11/1953 F 5 FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI – ISCHIA (NA) 21/03/1963 M 6 BALLO GERARTA DETTA GERI – TIRANA (ALBANIA) 22/03/1985 F 7 CAPUTO NICOLA – TEVEROLA (CE) 04/03/1966 M 8 CERRONI CATERINA – AGNONE (IS) 13/08/1991 F 9 BRIENZA NICOLA – BITONTO (BA) 22/04/1974 M 10 NUCERA LUCIA ANITA IN MAISANO – REGGIO CALABRIA 02/09/1969 F 11 IACUCCI FRANCESCO ANTONIO – AIELLO CALABRO (CS) 14/09/1954 M 12 MARRO ANNA – CERVINARA (AV) 04/03/1957 F 13 PAOLUCCI MASSIMO – NAPOLI 13/12/1959 M 14 KECHOUD LEILA DETTA LEILA – LA TRONCHE (FRANCIA) 24/02/1974 F 15 PICCIRILLI EDUARDO MARIA – AFRAGOLA (NA) 22/08/1964 M 16 PETRONE ANNA – SALERNO 12/09/1975 F 17 STOMEO IVAN – GALATINA (LE) 04/01/1972 M 18 VERDOLIVA MARIELLA – CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 12/09/1975 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

FORZA ITALIA

1 BERLUSCONI SILVIO – MILANO 29/09/1936 M 2 MATERA BARBARA – FOGGIA 09/12/1981 F 3 CESA LORENZO – ARCINAZZO ROMANO (RM) 16/08/1951 M 4 MARTUSCIELLO FULVIO – NAPOLI 25/05/1968 M 5 MUSSOLINI ALESSANDRA – ROMA 30/12/1962 F 6 PATRICIELLO ALDO – VENAFRO (IS) 27/09/1957 M 7 BELLAME CARMELA DETTA CARMEN – NAPOLI 16/06/1961 F 8 CALIGIURI FULVIA MICHELA – COSENZA 01/07/1973 F 9 CHIUSOLO MARIAGRAZIA DETTA MOLLY – BENEVENTO 02/04/1985 F 10 CICCOPIEDI LEONARDO – BENEVENTO 05/02/1985 M 11 D’ANTINI FILOMENA DETTA MENA – FOGGIA 23/02/1971 F 12 DE DONATO BEATRICE – POLIGNANO A MARE (BA) 08/03/1960 F 13 DI SALVATORE PAOLA – L’AQUILA 12/05/1967 F 14 ILARDI ANTONIO – SALERNO 24/01/1969 M 15 MAGLIOCCA GIORGIO – PIGNATARO MAGGIORE (CE) 07/04/1975 M 16 PECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA – AVELLINO 14/05/1991 F 17 PEDA’ GIUSEPPE – TAURIANOVA (RC) 19/01/1973 M 18 SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO – MOLFETTA (BA) 22/12/1973 M

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA

1 PASQUINO RAIMONDO – SANTA CATERINA DELLO IONIO (CZ) 26/08/1943 M 2 SENATORE ALESSANDRA – SALERNO 06/05/1974 F 3 ABBATICCHIO MICHELE DETTO ABBA – BITONTO (BA) 24/04/1973 M 4 PISICCHIO ALFONSINO – BARI 20/10/1960 M 5 GALTIERI FRANCESCO – BARI 13/09/1977 M 6 RUSSO SIMONA – NAPOLI 08/04/1985 F 7 DI PALMA NICOLA – CANOSA DI PUGLIA (BA) 10/07/1974 M 8 AIUTO DANIELA – LOSANNA (SVIZZERA) 14/12/1975 F 9 ADESSO RAFFAELLO – BATTIPAGLIA (SA) 10/09/1983 M 10 DEL NEGRO SERENA – CATANZARO 21/12/1981 F 11 DI LORENZO LOREDANA – FRANCAVILLA A MARE (CH) 29/09/1955 F 12 FASULO ROSSELLA – NAPOLI 30/04/1974 F 13 GADOLA ARNALDO – RECALE (CE) 23/08/1964 M 14 DE ANDREIS MARCO – ROMA 14/02/1955 M 15 MANZI SILVJA – FOGGIA 24/07/1973 F 16 MANCIERO LUCIA – SALERNO 09/01/1973 F 17 MONTICELLI LUCIANO – PINETO (TE) 30/04/1959 M 18 STOMEO ELEONORA DETTA CLAUDIA – CASARANO (LE) 22/12/1975 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

FORZA NUOVA

1 FIORE ROBERTO – ROMA 15/04/1959 M 2 ORONZO CATERINA – PESCARA 21/04/1971 F 3 FENIELLO ALESSIO – VALVA (SA) 08/07/1962 M 4 DI LELLA KATIA – CAMPOBASSO 18/06/1979 F 5 D’UVA GIUSTINO – ISERNIA 17/10/1992 M 6 ZUMBO MARGHERITA ANTONIA – REGGIO CALABRIA 24/10/1962 F 7 FAZZARI ANGELO FRANCESCO – REGGIO CALABRIA 19/09/1984 M 8 LEUZZI ALESSANDRA – CATANZARO 11/07/1984 F 9 SACCO VINCENZO – COSENZA 30/08/1987 M 10 MAZZA GERARDOVITOMARIA DETTO GERARDO – BATTIPAGLIA (SA) 14/09/1989 M 11 CARLUCCI DOMENICO – FOGGIA 10/06/1967 M 12 PRENCIPE GIUSEPPE – SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 23/01/1984 M 13 DAMIANI REBECCA – TRICASE (LE) 15/10/1986 F 14 TUMMOLO MICHELINA – STORNARELLA (FG) 10/07/1973 F 15 DIANA ROBERTA – BARI 06/05/1992 F 16 PACELLA SALVATORE – NAPOLI 26/01/1992 M 17 CANTONE TERESA – MUGNANO DI NAPOLI (NA) 31/05/1986 F 18 AUGELLO ALESSIA – ROMA 20/01/1977 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

LEGA SALVINI PREMIER

1 SALVINI MATTEO – MILANO 09/03/1973 M 2 ANTELMI ILARIA – BRINDISI 30/05/1977 F 3 CALDERANO DANIELA – ROMA 05/02/1972 F 4 CAROPPO ANDREA – POGGIARDO (LE) 26/06/1979 M 5 CASANOVA MASSIMO – BOLOGNA 31/08/1970 M 6 CERRELLI GIANCARLO – CROTONE 29/05/1963 M 7 D’ALOISIO ANTONELLO – CHIETI 28/07/1966 M 8 DE BLASIS ELISABETTA – AVEZZANO (AQ) 30/04/1974 F 9 GRANT VALENTINO – ROMA 21/04/1964 M 10 LELLA ANTONELLA – BARI 23/12/1965 F 11 PETRONI LUIGI ANTONIO – CASSANO ALLO IONIO (CS) 09/08/1954 M 12 PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA – REGGIO DI CALABRIA 31/07/1991 F 13 SAPIGNOLI SIMONA – NAPOLI 18/08/1972 F 14 SGRO NADIA – BENEVENTO 25/12/1978 F 15 SOFO VINCENZO – MILANO 18/12/1986 M 16 STAINE EMMA – COSENZA 07/09/1981 F 17 TOMMASETTI AURELIO – NAPOLI 02/05/1966 M 18 VUOLO LUCIA – PAGANI (SA) 15/02/1963 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

LA SINISTRA

1 FORENZA ELEONORA – BARI 10/11/1976 F 2 AMALFI CIRO – NAPOLI 10/10/1976 M 3 ARCURI VIOLETTA DETTA VIOLA – CORTONA (AR) 05/03/1955 F 4 BEVILACQUA PIETRO – CATANZARO 01/06/1944 M 5 ARRICALE MICHELA – AVELLINO 07/10/1980 F 6 CACCIATORE FORTUNATO MARIA – SALERNO 19/04/1972 M 7 DELL’ANNA LIVIA DETTA JESSICA – PONTE DELL’OLIO (PC) 26/01/1988 F 8 CAPUANO NICOLA – SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 28/10/1957 M 9 FERRI SARA – ISERNIA 09/09/1981 F 10 FABBRIS GIOVANNI – SANT’ARCANGELO (PZ) 09/07/1958 M 11 NATALICCHIO PAOLA – MOLFETTA (BA) 03/11/1978 F 12 FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO – NAPOLI 13/11/1972 M 13 PALIERI IVANA – CANOSA DI PUGLIA (BA) 08/04/1975 F 14 LUONGO ANTONIO – NAPOLI 22/01/1963 M 15 PERRONE PATRIZIA – NAPOLI 23/08/1963 F 16 PALLADINO MARCO – CAPUA (CE) 21/11/1981 M 17 PESCE FRANCESCA – CARIATI (CS) 20/01/1982 F 18 PANDOLFI LUIGI – COSENZA 27/01/1972 M

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

PARTITO PIRATA

1 BARGU CRISTINA DIANA – BACAU (ROMANIA) 26/01/1994 F 2 DI LIBERTO LUIGI – TORINO 24/05/1952 M 3 CUOMO ROSARIA – VICO EQUENSE (NA) 07/10/1982 F 4 CAPPELLETTI LUCA – ROMA 28/04/1974 M 5 TALARICO ROSARIA – CATANZARO 19/04/1978 F 6 DEL SOLDATO FLAVIO – ACQUAPENDENTE (VT) 20/01/1973 M 7 BONANNO SARA – BRESCIA 06/10/1964 F 8 GUBELLO LUIGI – PORTOGRUARO (VE) 01/12/1991 M 9 AMICI MONICA – ROMA 26/06/1966 F 10 PINASSI MICHELE – SIENA 21/10/1978 M 11 CALCAGNO STEFANIA – GENOVA 08/08/1970 F 12 ZINGARELLI FELICE DETTO FELYNX – ANDRIA (BA) 19/06/1964 M 13 SOMMA EMMANUELE – AVELLINO 10/10/1968 M

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE

1 DI STEFANO SIMONE – ROMA 12/08/1976 M 2 FLORINO EMMANUELA – NAPOLI 18/12/1987 F 3 CATALANO LUIGI – REGGIO CALABRIA 26/11/1967 M 4 CAVALIERO LAURA – PESCARA 09/04/1974 F 5 DE FALCO CIRA – ATRIPALDA (AV) 27/05/1953 F 6 DI SALVO PIERFRANCESCO – VENAFRO (IS) 17/02/1975 M 7 IORIO VINCENZO – MUGNANO DI NAPOLI (NA) 06/03/1982 M 8 LAVEGLIA ANTONINO – GRUMENTO NOVA (PZ) 08/10/1951 M 9 LECCISO FELICE – ROMA 06/02/1963 M 10 PAGLIARICCIO CLAUDIA – L’AQUILA 19/07/1980 F 11 PICICCI LUCIA – ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) 30/05/1973 F 12 POCCHIA ANTONIO – CARAPELLE (FG) 22/04/1958 M 13 TANDOI RAFFAELLA – CORATO (BA) 15/02/1974 F 14 TESORIERO GIUSEPPINA – TORRE DEL GRECO (NA) 22/07/1984 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

MOVIMENTO 5 STELLE

1 GEMMA CHIARA MARIA – BRINDISI 20/09/1968 F 2 PEDICINI PIERNICOLA – BENEVENTO 22/05/1969 M 3 FERRARA LAURA – NAPOLI 11/09/1983 F 4 ADINOLFI ISABELLA DETTA ISA – NOCERA INFERIORE (SA) 27/03/1978 F 5 D’AMATO ROSA – TARANTO 30/03/1969 F 6 RESCIGNO MICHELA – CASTEL SAN GIORGIO (SA) 23/01/1991 F 7 RANIERI GIANLUCA – AVEZZANO (AQ) 17/06/1975 M 8 FURORE MARIO – FOGGIA 25/12/1988 M 9 PELUSO MARIANO – NAPOLI 24/11/1967 M 10 FARINA ENRICO – SALERNO 23/07/1977 M 11 AVALLONE VITO – BATTIPAGLIA (SA) 06/07/1988 M 12 DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO MODUGNO (BA) 20/02/1982 M 13 DELLA VALLE DANILO – CAPUA (CE) 01/02/1983 M 14 PULPITO FRANCA – TARANTO 10/12/1968 F 15 NAPOLITANO LUIGI – NAPOLI 23/07/1975 M 16 DI MATTEO ANTIMINA – SANT’ANTIMO (NA) 15/11/1971 F 17 DI NINO VALERIA – PENNE (PE) 19/09/1988 F 18 GENTILE STEFANIA – ISERNIA 06/05/1979 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

PARTITO COMUNISTA

1 RIZZO MARCO – TORINO 12/10/1959 M 2 BERGAMINI LAURA – PARMA 14/05/1960 F 3 MUSTILLO ALESSANDRO – ROMA 25/02/1989 M 4 BASTONE GIOVANNINA – CARFIZZI (KR) 12/01/1960 F 5 MOSAICO PALMO ANTONINO – CAROVIGNO (BR) 14/04/1957 M 6 GIANNINI DANIELA – ROMA 22/02/1961 F 7 BERNARDINI ALDO – ROMA 20/05/1935 M 8 D’ANTONI ELEONORA – ROMA 24/03/1957 F 9 ADAMO FRANCESCO – COLOSIMI (CS) 03/01/1949 M 10 SATTEL INGRID – KAISERSLAUTERN (GERMANIA) 26/10/1937 F 11 AQUINO DOMENICO – POTENZA 13/09/1980 M 12 BIANCINI LAURA – ROMA 26/07/1947 F 13 CATELLO SALVATORE – NAPOLI 08/02/1980 M 14 STEFANI SILVIA – GENOVA 21/07/1963 F 15 NENNA GENNARO – CANAVIEIRAS (BRASILE) 11/10/1990 M 16 FIRMANI LUCIA – ROMA 22/10/1963 F 17 PANO ROBERTO – VEGLIE (LE) 27/10/1965 M 18 VERARDI MARIANGELA – SAN GIOVANNI IN FIORE (CS) 27/10/1988 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

FRATELLI D’ITALIA

1 MELONI GIORGIA – ROMA 15/01/1977 F 2 AVERSA ROSARIO ACHILLE DETTO ROCCO – LAMEZIA TERME (CZ) 23/06/1972 M 3 NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS – POLISTENA (RC) 25/07/1981 M 4 D’URBANO MARGHERITA – PESCARA 16/11/1988 F 5 FITTO RAFFAELE – MAGLIE (LE) 28/08/1969 M 6 GENTILE ISABELLA – TURSI (MT) 20/04/1972 F 7 GEMMATO MARCELLO – BARI 21/12/1972 M 8 LAGROTTA MARIA ROSARIA – VIBO VALENTIA 09/06/1965 F 9 LETIZIA MARIA – ROMA 02/09/1957 F 10 MELE STELLA – BARLETTA 24/03/1982 F 11 MUSSOLINI CAIO GIULIO CESARE DETTO CAIO – BUENOS AIRES (Argentina) 04/03/1968 M 12 QUAGLIERI MARIO – PESCINA (AQ) 28/11/1970 M 13 RESCIGNO CARMELA – NAPOLI 04/07/1972 F 14 RONGHI SALVATORE – NAPOLI 02/10/1953 M 15 SICILIANO ALESSANDRA – NAPOLI 27/01/1990 F 16 TISCI ANTONIO – NAPOLI 02/02/1977 M 17 TOZZI UGO – BATTIPAGLIA (SA) 19/08/1972 M 18 VINCI LUCREZIA – MARTINA FRANCA (TA) 13/04/1964 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

POPOLARI PER L’ITALIA

1 MAURO MARIO WALTER – SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 24/07/1961 M 2 ARBIA SILVANA – SENISE (PZ) 19/11/1952 F 3 COVINO ELVIO – ROCCABASCERANA (AV) 22/01/1951 M 4 ESPOSITO FRANCA ROSARIA – MARIGLIANELLA (NA) 27/11/1962 F 5 AUFIERO FRANCO – SANTA PAOLINA (AV) 13/09/1951 M 6 FARASO ANNUNZIATA – SCAFATI (SA) 21/08/1959 F 7 MORELLI GIUSEPPE – LECCE 01/03/1960 M 8 SBANO LUCIA – PAOLA (CS) 21/03/1957 F 9 BONDESAN GIOVANBATTISTA – BARI 15/10/1965 M 10 CAVALLETTO PAOLA – ROMA 26/04/1978 F 11 SPIAGGIA CARMINE – NAPOLI 11/05/1973 M 12 CARTELLINO COSIMO DAMIANO – TARANTO 17/03/1945 M 13 LIMARDO COSIMO – VIBO VALENTIA 17/06/1964 M 14 MARIOTTO LUCA – BRA (CN) 02/01/1979 M 15 SPINELLI CRISTINA – REGGIO CALABRIA 15/01/1949 F 16 CIRIANI ANNA – PORDENONE 13/07/1968 F 17 TOMACIELLO LOREDANA – BENEVENTO 03/06/1967 F

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE

1 AVAGNINA LUCA – TORINO 28/03/1960 M 2 PUZO MARIANNA – NAPOLI 16/12/1962 F 3 DE PASCALIS MARIA CRISTINA – LECCE 11/11/1972 F 4 FANIZZI MIRCO – MONOPOLI (BA) 25/10/1980 M 5 TERRANA LAURA – AGRIGENTO 23/02/1985 F 6 BARBANO CARLO – LECCE 03/08/1976 M 7 AMATI APOLLONIA – LOCOROTONDO (BA) 14/01/1979 F 8 DI SALVO MARCO – ISERNIA 25/06/1983 M 9 LUPI FEDERICA – TERAMO 11/08/1970 F 10 GAMBARDELLA ALFONSO – SALERNO 01/08/1952 M 11 LEONE VITTORIA – CASTROVILLARI (CS) 22/01/1982 F 12 CIANCETTA DIEGO AMEDEO – PESCARA 06/01/1970 M 13 IANNEI GIOVANNI – AFRAGOLA (NA) 15/04/1957 M 14 ACQUAVIVA KATIA – MARTINA FRANCA (TA) 21/03/1978 F 15 RIZZUTI ERALDO – SAN VINCENZO LA COSTA (CS) 16/08/1948 M

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Alle Elezioni europee le urne saranno aperte domenica 26 maggio dalle ore 7 alle ore 23. Ogni elettore esprime il suo voto tracciando con una matita un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta o nel rettangolo che lo contiene. Possono essere espresse preferenze fino a un massimo di tre nomi per i candidati compresi nella lista circoscrizionale votata (scrivendoli direttamente sulla scheda e, in casi di omonimia dei candidati scelti, attraverso il nome e cognome. Al fine di garantire la “rappresentanza di genere” l’elettore può esprimere: – Una sola preferenza, uomo o donna; – Due preferenze ma alternate, un uomo e una donna; – Tre preferenze, purché non siano tutte e tre dello stesso genere. Nelle consultazioni elettorali o referendarie è vietato introdurre all’interno delle cabine elettorali telefoni cellulari o altre apparecchiature in grado di fotografare o registrare immagini.

Recommended For You

About the Author: Redazione ilMetropolitano