FIP Calabria: ritorna “la giornata azzurra”

Appuntamento al PalaCalafiore lunedì 8 Maggio con i tecnici azzurri Bocchino e Regis

La “Giornata Azzurra” fa tappa in Calabria

Lunedì 8 Maggio 2017 al PalaCalafiore di Reggio Calabria full immersion e pomeriggio di basket per tutti gli appassionati. Dalle ore 16 alle ore 19 si terranno due sessioni di allenamenti coordinati dal Referente Tecnico Territoriale Domenico Bolignano. A partire dalle ore 19 alle ore 22 si terrà,invece, un clinic integrato per allenatori, istruttori minibasket e preparatori fisici tenuto dal Coach azzurro Antonio Bocchino in compagnia di Roberta Regis, componente staff nazionale minibasket scuola e del Preparatore fisico territoriale della Calabria Roberta Vozza. In campo due gruppi di lavoro: i nati nel 2000-01 che saranno allenati dai tecnici Pasquale Motta, Andrea Pellicanò, Giuseppe Polimeni e Riccardo Pusateri con l’ausilio del medico Vincenzo Tripodi, della fisioterapista Liliana Praticò e del Dirigente del Comitato Fip Calabria Roberto Priolo. A seguire,invece, spazio per i 2002 che si avvarranno dei Coach Simona Pronestì e Francesco Romeo. Ecco i convocati.

 

GRUPPO NATI 2000-2001
CONVOCATI

1 – ANTONICELLI SIMONE 2001 VIOLA SS.D ARL RC

2 – BIANCHI DAVIDE 2000 VIOLA SS.D ARL RC

3 – CAROE’ MARCO 2001 VIOLA SS.D ARL RC

4 – CENTOFANTI GIOVANNI 2001 NUOVA JOLLY RC

5 – CITRARO TOMMASO 2001 SMAF CATANZARO

6 – SALADINO ALESSANDRO 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA

7 – DOLCE MATTIA F.SCO 2000 SMAF CATANZARO

8 – FIORILLO ERIC 2000 VAL GALLICO RC

9 – MANGIONE NICOLA 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA

10 – MUIA’ ANDREA 2001 EUTIMO BASKET LOCRI

11 – MUSMANNO ANDREA 2001 POLLINO CASTROVILLARI

12 – PALLONE SAMUELE V 2000 DELIZIA AMANTEA

13 – PINO GIOVANNI 2001 CAB COSENZA

14 – ROMEO FEDERICO 2001 LUMAKA BASKET RC

15 – SCALA FRANCESCO 2001 SMAF CATANZARO

16 – SCIALABBA GIOVANNI 2000 VIOLA SS.DARL RC

RISERVE A CASA

1 – CICCARELLO SIMONE 2000 VIOLA SS.D ARL RC

2 – COMMISSO COSIMO 2000 SMAF CATANZARO

3 – GALDINI LORENZO 2001 ASD CAB COSENZA

4 – IAZZOLINO GIUSEPPE 2001 POLLINO CASTROVILLARI

5 – MANTI LEONARDO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET

6 – PILO’ DAVIDE 2000 SMAF CATANZARO

7 – RUSSO GIUSEPPE 2001 CESTISTICA GIOIESE

8 – VIOLA ANTONIO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET

 

GRUPPO NATI 2002

Allenamento ore 17.30/19.00 – arrivo ore 17.00
CONVOCATI

1 – ARTUSO CRISTIAN 2002 NUOVA JOLLY RC

2 – BARBERA MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI

3 – BIANCHI ANDREA 2002 VIOLA SS.D ARL RC

4 – BRUGNANO DOMENICO 2002 SMAF CATANZ

5 – FALZETTA MARIO 2002 SMAF CATANZ

6 – FAZZARI FABIO 2002 VIS RC

7 – GALLO TIZIANO 2002 C.A.B COSENZA

8 – GUARNIERI RAFFAELE 2002 SMAF CATANZ

9 – MAMMONE CRISTIAN 2002 LU.MA.KA. RC

10 – MASTRIA MATTEO 2002 SMAF CATANZ

11 – MUNAÒ GIACOMO 2002 LU.MA.KA. RC

12 – SESTITO ANDREA 2002 SMAF CATANZ

13 – SHVETS DENYS 2002 SMAF CATANZ

14 – TOPIA VINCENZO 2002 PALLAC. VIBO VAL

15 – VELONÀ MATTEO 2002 LU.MA.KA. RC

16 – MARCIANÒ PAOLO 2002 LU.MA.KA. RC

 

RISERVE A CASA

1 – CERSOSIMO ALESSANDRO 2002 C.A.B COSENZA

2 – CIPRI MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI

3 – GATTUSO NICOLA 2002 VIS RC

4 – IELAPI ALESSANDRO 2002 VIS RC

5 – MARTINO VINCENZO 2002 VIS RC

6 – MAZZA VITO 2002 PALLAC. VIBO VAL

7 – SCARPINO LUCIANO 2002 SMAF CATANZ

8 – VENTRE GIUSEPPE 2002 GIÒ & GIÒ PALMI

 

Ufficio Stampa Fip Calabria

Recommended For You

About the Author: PrM 1