Riconoscimenti per i gelatieri dell’APGA al Sigep di Rimini

Importanti riconoscimenti per i gelatieri dell’APGA alla 41° edizione del SIGEP (Salone Internazionale della gelateria, pasticceria e panificazione) svoltasi a Rimini nel prestigioso “Concorso Eccellenza 2020”, riservato ai cavalieri e ambasciatori del gelato italiano e organizzato dall’Associazione Italiana Gelatieri. Anche in questa competizione hanno avuto modo di esprimere la loro passione, creatività, ricercatezza proponendo tante novità e nuovi gusti.

Meritatissimo secondo posto per Salvatore Ravese con il sorbetto “Free Energy” (Base di  sciroppo di arance e aloe vera, mela verde, melograno e zenzero, abbinato con variegata di miele di acacia,curcuma e mandorle caramellate.

Terzo e quarto posto invece per Simone Lauro, se li aggiudica rispettivamente con Zabamondo “mille idee per un gusto” e Sole del Sud “sorbetto nel mondo”.

Gli associati dell’ APGA non potevano quindi mancare anche quest’anno all’appuntamento professionale più importante al mondo dedicato al Gelato Artigianale mettendo in campo una serie di iniziative volte a valorizzare e rappresentare la loro professionalità e creatività partecipando a numerosi concorsi:

Ariganello Giuseppe: Kristal  Bar Via S.S.218 Rosarno.

Bonfiglio Luigi: Dolci Delizie Bar-Pasticceria Via Arena,2- S.Eufemia D’aspromonte.

Borgese Alessandro: Borgese Pasticceria-Gelateria Via A. Gramsci,251- Melicucco

Caratozzolo Carmelo:Le Delizie Del Corso Pasticceria-Gelateria Via Corso Luigi Razza,61 .Oppido Mamertina

Chiara Saffioti: Gratiniamo Gelateria Via Corso Garibaldi,131 Palmi

Cardone Carmelo:Dolciaria Cardone 1846 Via Cola Di Reggio Palmi

Crupi Mario: Pasticceria Millevoglie Via Cesare Battisti,Siderno

Criseo Giuseppe: Bar Rosalia Corso Umberto I – Brancaleone

Frachea Annunziato: Bar Domino Via Roma, 107 Gioia Tauro

Galea Pietro: Bar Perla Via Napoli, 1 Natile Nuovo

Garruzzo Michelangelo: Garruzzo  Dolciaria Pasticceria-Gelateria Via Provinciale, 30 Rosarno

Ienuso Vincenzo: Pasticceria Ienuso Via Luigi Razza, 47 Nicotera

Lombardi Luciano:  Antica Pasticceria Corso Mazzini,75 Polistena

Lofaro Michael: Chantilly Bar-Pasticceria Viale Vincenzo Ricci,78-82 Taurianova

Multari Domenico: Mini Bar Pasticceria Via Trento,59 Gioia Tauro

Ravese Salvatore: Garden Pasticceria-Gelateria Via Veneto,94 Gioia Tauro

Serra Andrea: Delice Bar-Gelateria Pasticceria  Via S.S.,18 Gioia Tauro

Siclari Ferdinando: Siclari Bar Villa Comunale Angolo San Rocco Cittanova

Sirò Marcello: Sirò Pasticceria-Gelateria Via Vescovo Morbido,11 Polistena

Scibilia Giuseppe: La Fontana Vecchia Bar-Pasticceria Via Nazionale,10 Scido

Spagnolo Domenico: Bar Spagnolo Piazza Del Popolo 9-10 Rosarno

Strangi Francesco: Green Coffe Pasticceria-Gelateria Piazza Vittorio Emanuele I,8 Rizziconi

Torre Fabio: Pannamore Bar-Pasticceria Via Statale 111 Gioia Tauro

Venuti Roberto: Bar-Gelateria Venuti Via Cavour,14 Polistena

Recommended For You

About the Author: PrM 1