Presidente della Giunta della Regione Calabria: eletta l’ On. Jole Santelli
Consiglieri Regionali:
- 19 Maggioranza,
- 11 Opposizione (compreso Filippo ‘Pippo’ Callipo).
L’attribuzione dei seggi alle liste (esclusi Presidenti e candidati Presidenti):
Maggioranza:
– 5 Forza Italia
– 4 Lega
– 4 Fratelli d’Italia
– 2 Santelli Presidente
– 2 Udc
– 2 Casa delle Libertà
Opposizione:
– 5 Partito Democratico
– 3 Io Resto in Calabria
– 2 Democratici Progressisti
<> Circoscrizione Nord – Cosenza
• Maggioranza: 6 Consiglieri (2 Forza Italia, 1 Lega, 1 Santelli Presidente, 1 Udc, 1 Fratelli d’Italia)
• Opposizione: 4 Consiglieri (2 Pd, 1 Io Resto in Calabria, 1 Democratici Progressisti)
Gli eletti:
• Forza Italia:
Gianluca Gallo – Roma 22-11-1968 (12.053 voti)
Antonio De Caprio – Maratea (PZ) 16-02-1982 (3.782 voti)
• Lega:
Pietro Santo Molinaro – Marano Marchesato (CS) 01-11-1958 (5.613)
• Fratelli d’Italia:
Luca Morrone – Cosenza 25-05-1978 (8.110)
• Santelli Presidente:
Pierluigi Caputo – Cosenza 22-05-1984 (5.775)
• Udc:
Giuseppe Graziano – Longobucco (CS) 05-08-1961 (4.877)
• Partito Democratico:
Domenico ‘Mimmo’ Bevacqua – Longobucco (CS) 06-10-1963 (7.521 voti)
Carlo Guccione – Rende (CS) 13-03-1960 (6.263 voti)
• Io Resto in Calabria:
Graziano Di Natale – Gioia Tauro (RC) 02-07-1974 (4.752 voti)
• Democratici Progressisti:
Giuseppe Aieta – Cosenza 10-02-1967 (7.454 voti)
<><> Circoscrizione Centro – Catanzaro, Crotone e Vibo Valentia
• Maggioranza: 6 Consiglieri (2 Lega, 1 Forza Italia, 1 Fratelli d’Italia, 1 Casa delle Libertà, 1 Santelli Presidente)
• Opposizione: 4 Consiglieri (2 Pd, 1 Io Resto in Calabria, 1 Democratici Progressisti)
Gli eletti:
• Lega:
Filippo Mancuso – Catanzaro 26-04-1962 (6.456 voti)
Pietro Raso – Lamezia Terme (CZ) 23-10-1969 (4.708 voti)
• Forza Italia:
Domenico ‘Mimmo’ Tallini – Catanzaro 29-01-1952 (8.009 voti)
• Fratelli d’Italia:
Filippo Maria Pietropaolo – Vibo Valentia 17-12-1963 (4.160 voti)
• Santelli Presidente:
Sinibaldo ‘Baldo’ Esposito – Catanzaro 19-12-1958 (10.281 voti)
• Casa delle Libertà:
Vito Pitaro – Vibo Valentia 19-03-1976 (5.024 voti)
• Partito Democratico:
Libero Notarangelo – Catanzaro 27-09-1966 (6.045 voti)
Luigi Tassone – Serra San Bruno (VV) 11-05-1985 (5.351 voti)
• Io Resto in Calabria:
Francesco Pitaro – Catanzaro 09-08-1973 (3.717 voti)
• Democratici Progressisti:
Flora Sculco – Crotone 09-07-1979 (6.043 voti)
<><><> Circoscrizione Sud – Reggio Calabria
• Maggioranza: 7 Consiglieri (2 Fratelli d’Italia, 2 Forza Italia, 1 Udc, 1 Lega, 1 Casa delle Libertà)
• Opposizione: 2 Consiglieri (1 Pd, 1 Io Resto in Calabria)
Gli eletti:
• Fratelli d’Italia:
Domenico Creazzo – Desio (MB) 12-07-1977 (8.033 voti)
Giuseppe Neri – Winnipeg (Canada) 05-04-1972 (7.378 voti)
• Forza Italia:
Giovanni Arruzzolo – Rosarno (RC) 30-03-1960 (8.649 voti)
Domenico ‘Mimmo’ Giannetta – Reggio Calabria 15-06-1970 (6.483 voti)
• Udc:
Nicola Paris – Reggio Calabria 03-07-1981 (6.058 voti)
• Lega:
Clotilde ‘Tilde’ Minasi – Reggio Calabria (RC) 24-07-1960 (2.288 voti)
• Casa delle Libertà:
Giacomo Crinò – Melito Porto Salvo (RC) 25-01-1980 (4.222 voti)
• Partito Democratico:
Nicola Irto – Reggio Calabria 05-01-1982 (12.568 voti)
• Io Resto in Calabria:
Marcello Anastasi – Rizziconi (RC) 23-03-1962 (1.072 voti)
D.C.