Elezioni Regionali 2020. Composizione del nuovo Consiglio Regionale della Calabria

Presidente della Giunta della Regione Calabria: eletta l’ On. Jole Santelli

Consiglieri Regionali:

  • 19 Maggioranza,
  • 11 Opposizione (compreso Filippo ‘Pippo’ Callipo).

L’attribuzione dei seggi alle liste (esclusi Presidenti e candidati Presidenti):

Maggioranza:

– 5 Forza Italia

– 4 Lega

– 4 Fratelli d’Italia

– 2 Santelli Presidente

– 2 Udc

– 2 Casa delle Libertà

Opposizione:

– 5 Partito Democratico

– 3 Io Resto in Calabria

– 2 Democratici Progressisti

<> Circoscrizione Nord – Cosenza

• Maggioranza: 6 Consiglieri (2 Forza Italia, 1 Lega, 1 Santelli Presidente, 1 Udc, 1 Fratelli d’Italia)

• Opposizione: 4 Consiglieri (2 Pd, 1 Io Resto in Calabria, 1 Democratici Progressisti)

Gli eletti:

• Forza Italia:

Gianluca Gallo – Roma 22-11-1968 (12.053 voti)

Antonio De Caprio – Maratea (PZ) 16-02-1982 (3.782 voti)

• Lega:

Pietro Santo Molinaro – Marano Marchesato (CS) 01-11-1958 (5.613)

• Fratelli d’Italia:

Luca Morrone – Cosenza 25-05-1978 (8.110)

• Santelli Presidente:

Pierluigi Caputo – Cosenza 22-05-1984 (5.775)

• Udc:

Giuseppe Graziano – Longobucco (CS) 05-08-1961 (4.877)

• Partito Democratico:

Domenico ‘Mimmo’ Bevacqua – Longobucco (CS) 06-10-1963 (7.521 voti)

Carlo Guccione – Rende (CS) 13-03-1960 (6.263 voti)

• Io Resto in Calabria:

Graziano Di Natale – Gioia Tauro (RC) 02-07-1974 (4.752 voti)

• Democratici Progressisti:

Giuseppe Aieta – Cosenza 10-02-1967 (7.454 voti)

<><> Circoscrizione Centro – Catanzaro, Crotone e Vibo Valentia

• Maggioranza: 6 Consiglieri (2 Lega, 1 Forza Italia, 1 Fratelli d’Italia, 1 Casa delle Libertà, 1 Santelli Presidente)

• Opposizione: 4 Consiglieri (2 Pd, 1 Io Resto in Calabria, 1 Democratici Progressisti)

Gli eletti:

• Lega:

Filippo Mancuso – Catanzaro 26-04-1962 (6.456 voti)

Pietro Raso – Lamezia Terme (CZ) 23-10-1969 (4.708 voti)

• Forza Italia:

Domenico ‘Mimmo’ Tallini – Catanzaro 29-01-1952 (8.009 voti)

• Fratelli d’Italia:

Filippo Maria Pietropaolo – Vibo Valentia 17-12-1963 (4.160 voti)

• Santelli Presidente:

Sinibaldo ‘Baldo’ Esposito – Catanzaro 19-12-1958 (10.281 voti)

• Casa delle Libertà:

Vito Pitaro – Vibo Valentia 19-03-1976 (5.024 voti)

• Partito Democratico:

Libero Notarangelo – Catanzaro 27-09-1966 (6.045 voti)

Luigi Tassone – Serra San Bruno (VV) 11-05-1985 (5.351 voti)

• Io Resto in Calabria:

Francesco Pitaro – Catanzaro 09-08-1973 (3.717 voti)

• Democratici Progressisti:

Flora Sculco – Crotone 09-07-1979 (6.043 voti)

<><><> Circoscrizione Sud – Reggio Calabria

• Maggioranza: 7 Consiglieri (2 Fratelli d’Italia, 2 Forza Italia, 1 Udc, 1 Lega, 1 Casa delle Libertà)

• Opposizione: 2 Consiglieri (1 Pd, 1 Io Resto in Calabria)

Gli eletti:

• Fratelli d’Italia:

Domenico Creazzo – Desio (MB) 12-07-1977 (8.033 voti)

Giuseppe Neri – Winnipeg (Canada) 05-04-1972 (7.378 voti)

• Forza Italia:

Giovanni Arruzzolo – Rosarno (RC) 30-03-1960 (8.649 voti)

Domenico ‘Mimmo’ Giannetta – Reggio Calabria 15-06-1970 (6.483 voti)

• Udc:

Nicola Paris – Reggio Calabria 03-07-1981 (6.058 voti)

• Lega:

Clotilde ‘Tilde’ Minasi – Reggio Calabria (RC) 24-07-1960 (2.288 voti)

• Casa delle Libertà:

Giacomo Crinò – Melito Porto Salvo (RC) 25-01-1980 (4.222 voti)

• Partito Democratico:

Nicola Irto – Reggio Calabria 05-01-1982 (12.568 voti)

• Io Resto in Calabria:

Marcello Anastasi – Rizziconi (RC) 23-03-1962 (1.072 voti)

D.C.

Recommended For You

About the Author: PrM 1