David di Donatello 2019: ecco tutti i vincitori del Cinema Italiano

di Ilenia Borgia – A qualche settimana dagli Oscar di Hollywood, si sono svolte ieri le premiazioni dei David di Donatello 2019. Un appuntamento annuale che ha come protagonista assoluto il Cinema Italiano e le sue eccellenze. Condotta da Carlo Conti, la serata delle statuette ha soddisfatto i pronostici con la vittoria come miglior attore protagonista di Alessandro Borghi per il film su Stefano Cucchi, “Sulla mia pelle”, e “Dogman” di Matteo Garrone come miglior film.

Ecco tutti i vincitori dei David di Donatello 2019:

MIGLIOR FILM

DOGMAN

Chiamami col tuo nome

Euforia

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIOR REGIA

MATTEO GARRONE – DOGMAN

Mario MARTONE – Capri-Revolution

Luca GUADAGNINO – Chiamami col tuo nome

Valeria GOLINO – Euforia

Alice ROHRWACHER – Lazzaro felice

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

ALESSIO CREMONINI – SULLA MIA PELLE

Luca FACCHINI – Fabrizio De André – Principe libero

Simone SPADA – Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D’INNOCENZO – La terra dell’abbastanza

Valerio MASTANDREA – Ride

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

DOGMAN

Euforia

La terra dell’abbastanza

Lazzaro felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

CHIAMAMI COL TUO NOME

Ella & John (The Leisure Seeker)

Il testimone invisibile

La profezia dell’armadillo

Sono tornato

 

MIGLIOR PRODUTTORE 

SULLA MIA PELLE

Chiamami col tuo nome

Dogman

La terra dell’abbastanza

Lazzaro felice

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

ELENA SOFIA RICCI – LORO

Marianna FONTANA – Capri-Revolution

Pina TURCO – Il vizio della speranza

Alba ROHRWACHER – Troppa grazia

Anna FOGLIETTA – Un giorno all’improvviso

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

ALESSANDRO BORGHI – SULLA MIA PELLE

Marcello FONTE- Dogman

Riccardo SCAMARCIO – Euforia

Luca MARINELLI – Fabrizio De André – Principe libero

Toni SERVILLO – Loro

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

MARINA CONFALONE – IL VIZIO DELLA SPERANZA

Donatella FINOCCHIARO – Capri-Revolution

Nicoletta BRASCHI – Lazzaro felice

Kasia SMUTNIAK – Loro

Jasmine TRINCA – Sulla mia pelle

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

EDOARDO PESCE – DOGMAN

Massimo GHINI – A casa tutti bene

Valerio MASTANDREA – Euforia

Ennio FANTASTICHINI – Fabrizio De André – Principe libero

Fabrizio BENTIVOGLIO – Loro

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

NICOLAJ BRÜEL – DOGMAN

Michele D’ATTANASIO – Capri-Revolution

Sayombhu MUKDEEPROM – Chiamami col tuo nome

Paolo CARNERA – La terra dell’abbastanza

Hélène LOUVART – Lazzaro felice

 

MIGLIORE MUSICISTA

SASCHA RING, PHILIPP THIMM – CAPRI-REVOLUTION

Nicola PIOVANI – A casa tutti bene

Michele BRAGA – Dogman

Nicola TESCARI – Euforia

Lele MARCHITELLI – Loro

MOKADELIC – Sulla mia pelle

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“MISTERY OF LOVE” (CHIAMAMI COL TUO NOME): musica, testo e interpretazione di SUFJAN STEVENS 

“L’INVENZIONE DI UN POETA” (A casa tutti bene): musica di Nicola PIOVANI; testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI; interpretata da TOSCA

“ARACEAE” (Capri-Revolution): musica di Sascha RING, Philipp THIMM; testo di Simon BRAMBELL; interpretata da Sascha RING

” ‘A SPERANZA” (Il vizio della speranza): musica, testo e interpretazione di Enzo AVITABILE

” ‘NA GELOSIA” (Loro): musica di Lele MARCHITELLI; testo di Peppe SERVILLO; interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

DIMITRI CAPUANI – DOGMAN 

Giancarlo MUSELLI – Capri-Revolution

Samuel DESHORS – Chiamami col tuo nome

Emita FRIGATO – Lazzaro felice

Stefania CELLA – Loro

 

MIGLIORE COSTUMISTA

URSULA PATZAK – CAPRI-REVOLUTION

Giulia PIERSANTI – Chiamami col tuo nome

Massimo CANTINI PARRINI – Dogman

Loredana BUSCEMI – Lazzaro felice

Carlo POGGIOLI – Loro

 

MIGLIOR TRUCCATORE

DALIA COLLI, LORENZO TAMBURINI – DOGMAN

Alessandro D’ANNA – Capri-Revolution

Fernanda PEREZ – Chiamami col tuo nome

Maurizio SILVI – Loro

Roberto PASTORE – Sulla mia pelle

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

ALDO SIGNORETTI – LORO

Gaetano PANICO – Capri-Revolution

Manolo GARCIA – Chiamami col tuo nome

Daniela TARTARI – Dogman

Massimo GATTABRUSI – Moschettieri del re – La penultima missione

 

MIGLIORE MONTATORE

MARCO SPOLETINI – DOGMAN

Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI – Capri-Revolution

Walter FASANO – Chiamami col tuo nome

Giogiò FRANCHINI – Euforia

Chiara VULLO – Sulla mia pelle

 

MIGLIOR SUONO

DOGMAN

Presa diretta: MARICETTA LOMBARDO – Microfonista: ALESSANDRO MOLAIOLI – Montaggio: DAVIDE FAVARGIOTTI – Creazione suoni: MAURO EUSEPI, MIRKO PERRI – Mix: MICHELE MAZZUCCO

Capri-Revolution

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

Chiamami col tuo nome

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

Lazzaro felice

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

VICTOR PEREZ – IL RAGAZZO INVISIBILE

Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI – Capri-Revolution

Rodolfo MIGLIARI – Dogman

Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI – La befana vien di notte

Simone COCO, James WOODS – Loro

Giuseppe SQUILLACI – Michelangelo – Infinito

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

SANTIAGO, ITALIA, di Nanni MORETTI

Arrivederci Saigon, di Wilma LABATE

Friedkin Uncut, di Francesco ZIPPEL

L’arte viva di Julian Schnabel, di Pappi CORSICATO

La strada dei Samouni, di Stefano SAVONA

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

ROMA

Bohemian Rapsody

Cold War

Il filo nascosto

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio, il cui vincitore è stato annunciato in sala stampa.

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

FRONTIERA, di ALESSANDRO DI GREGORIO

Il nostro concerto, di Francesco PIRAS

Im Bären, di Lilian SASSANELLI

Magic Alps, di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

Yousef, di Mohamed HOSSAMELDIN

Recommended For You

About the Author: Ilenia Borgia